Les directeurs des A.D.N.

André LEGLAY (1835-1863)

Né à Arleux le 29 octobre 1785, André Leglay fait ses études à Douai puis à Paris où, après trois ans d’études supérieures médicales, il soutient, en 1812, sa thèse de doctorat de médecine. Il revient ensuite s’installer à Cambrai où il exerce diverses fonctions (secrétaire général de la mairie en 1813, juge de paix du canton de Cambrai Ouest jusqu’en 1830).

  • Pour en savoir plus, ...

En téléchargement
Biographie d'André LEGLAY

Alexandre DESPLANQUE (1863-1871)

Né à Douai le 24 février 1835, devenu orphelin, il est recueilli par un oncle curé de Péronne-en-Mélantois puis de Boussières-en-Cambrésis puis de Lambersart. Il fait ses études au collège ecclésiastique de Marcq-en-Baroeul, puis, après avoir enseigné au collège de Bergues, il entre à vingt ans et demi à l’Ecole des Chartes, dont il sortira avec une thèse sur L’origine et l’organisation des Etats provinciaux de la Flandre wallonne.

  • Pour en savoir plus, ...

Mgr Chrétien DEHAISNE (1871-1882)

Né le 29 novembre 1825 à Estaires, Chrétien Dehaisne fait ses études au collège d’Estaires puis aux Petit et Grand Séminaires de Cambrai. Il est ordonné prêtre le 21 mai 1853.
Après avoir enseigné quelque temps à la pension Leleu d’Auchy, il est nommé, en 1853, professeur au collège Saint-Jean de Douai.
En 1860 il publie dans les Mémoires de la Société d’Agriculture, Sciences et arts de Douai un important travail sur L’Art chrétien en Flandre.

  • Pour en savoir plus, ...

Jules FINOT (1884-1908)

Né à Lons-le-Saunier le 23 avril 1842, licencié en droit, ancien élève de l’Ecole des Chartes (promotion du 9 janvier 1865) Jules Finot est successivement archiviste du Jura, de la Haute-Saône (à partir de 1876) puis du Nord (à partir de 1884).
Aux Archives du Nord il consacre l’essentiel de ses forces à la mise en valeur du fonds de la Chambre des comptes de Lille.

  • Pour en savoir plus, ...

En téléchargement
Biographie de Jules FINOT

Max BRUCHET (1908-1929)


Pierre PIETRESSON DE SAINT-AUBIN (1930-1965)


René ROBINET (1966-1982)


Claude LANNETTE (1982-2001)


Rosine CLEYET-MICHAUD (2001-2012)


Mireille JEAN (depuis 2012)